Мигранты из Кыргызстана не могут рассчитаться с долгами из-за закрытия рынков в Мытищах и Строгино

Автор -

    Трудовые мигранты из Кыргызстана не могут рассчитаться с долгами из-за закрытия рынков в Мытищах и Строгино. Об этом сегодня сообщил председатель политического движения «Калыс», преобразованного из «Жаштар Кенеши», Жениш Молдокматов на пресс-конференции.

    По его словам, последние 3 месяца в связи с ужесточением миграционного законодательства России кыргызские мигранты сталкиваются с большими проблемами, однако ни правительство, ни другие официальные органы до сих пор никак не отреагировали на это.

    «После событий в Бирюлево, были закрыты рынки в Мытищах и Строгино, на которых работали наши мигранты. У них имелись договора с российскими компаниями, что в случае одностороннего расторжения соглашения, одна из сторон должна была предупредить другую, однако наши соотечественники не смогли этого сделать, по причине закрытия рынков. Теперь у них на руках остался нереализованный товар, они не могут расплатиться с кредитами и вернуться в Кыргызстан», — отметил Жениш Молдокматов. 

    В ночь на 10 октября в районе Бирюлево Западное был убит 25-летний Егор Щербаков. Сообщалось, что предполагаемый убийца является уроженцем одной из Кавказских республик. Это сообщение вызвало беспорядки в районе с требованием ускорить задержание убийцы. В ходе беспорядков кроме их организаторов были задержаны и мигранты, среди которых оказались нелегалы.

    Поделиться