Участники форума приняли Бишкекскую декларацию по сохранению снежного барса

Автор -
532

    Участники форума приняли Бишкекскую декларацию по сохранению снежного барса. Об этом сегодня сообщает корреспондент K-News из государственной резиденции «Ала-Арча», где проходит всемирный форум по сохранению снежного барса.

    Текст Бишкекской декларации по сохранению снежного барса (тезисно):

    «Мы, главы государств стран ареала снежного барса — Афганистан, Королевство Бутан, Китай, Индия, Казахстан, Кыргызстан, Монголия, Непал, Пакистан, Россия, Таджикистан и Узбекистан — подтверждаем необходимость срочных коллективных действий, направленных на сохранение снежных барсов и их хрупкой среды обитания.

    Понимаем, что сохранение снежного барса должно достигаться за счет вовлечения населения в эту программу. Подтверждаем еще раз, что сохранение снежного барса и его местообитаний является общей ответственностью наших народов и международного сообщества.

    Помня о своей ответственности перед нынешними и грядущими поколениями, мы обязаны действовать сейчас, принимая решительные меры по восстановлению популяции снежного барса и их хрупкой среды обитания на благо всего человечества.

    Мы решили действовать вместе, в частности повысить роль местного населения в сохранении снежного барса, принять строгие меры по пресечению браконьерства и незаконной продажи снежного барса и других диких животных, наращивать двустороннее и региональное сотрудничество по сохранению снежного барса на трансграничных территориях.

    Учредить и отмечать ежегодно 23 октября День снежного барса, а 2015 год объявить Годом снежного барса.

    Поделиться