Брошюры о половом воспитании подрывают нашу тысячелетнюю историю и традиции — депутат

Автор -

    Комитет парламента по образованию, науке, культуре и спорту на своем заседании 12 октября обсудит вопрос, связанный с распространением среди школьников брошюр о половом воспитании. Об этом на заседании Жогорку Кенеша сообщил глава профильного комитета Каныбек Осмоналиев (Ар-Намыс).

    «Эти брошюры о половом воспитании подрывают тысячелетнюю историю, традиции кыргызского народа. В этой брошюре нарисованы девочка кыргызка и мальчик другой национальности, при этом написано, что вместо уроков алгебры нужно проводить уроки полового воспитания. Это большая проблема, и через лет 10-12 эта проблема станет злободневнее вопроса Кумтора», — сказал парламентарий.

    Распространение брошюр о половом воспитании вызвало резонанс среди общественности. Как отмечают авторы издания, изначально брошюры были разработаны Германским обществом по техническому сотрудничеству, и успешно внедрены во многих странах, включая Кыргызстан. Над созданием брошюр в Кыргызстане работали молодые волонтеры ОО «Альянс по репродуктивному здоровью», а также медицинские специалисты, психологи и педагоги.

    Серия состоит из 8-ми брошюр на темы, связанные с вопросами сексуального здоровья молодых людей, среди которых  «О контрацепции и бесплодии», «О девственности и браке», «О беременности», «О сексуальных отношениях» и так далее.

    Поделиться