В жилмассивах Бишкека 1 тыс. 577 человек имеют проблемы с документами, удостоверяющими личность

Автор -

    В жилмассивах Бишкека 1 тыс. 577 человек имеют проблемы с документами, удостоверяющими личность. Об этом стало известно в ходе исследования по выявлению лиц, не имеющих документов.

    В августе текущего года в 11 жилых массивах Бишкека провели исследование по выявлению людей без документов. В исследовании были затронуты такие жилмассивы, как «Келечек», «Ак-Бата», «Калыс-Ордо», Заводской поселок, «Дордой 1», «Дордой 2», «Ак-Ордо», «Жениш», «Ак-Босого», «Алтын-Казык», «Ак-Жар».

    В ходе исследования проверили 10 тыс. 474 хозяйства и опросили 42,3 тыс. человек, из которых 16 тыс. человек – дети младше 16 лет.

    Из общего количества домохозяйств, в 973 (9 %) проживают люди, у которых отсутствуют паспорта. Из них 406 (38 %) человек старше 16 лет, 436 (92 %) детей никогда не получали свидетельства о рождении.

    Основной причиной отсутствия документов является нехватка денег. 458 человек (43 %) отметили, что у них нет паспортов из-за финансовых трудностей. 359 человек (35 %) отметили, что процесс получения паспорта очень сложный и длительный, и у них нет времени для сбора документов.

    Также немаловажной причиной отсутствия паспорта является требование госорганов иметь прописку. 164 человека (16 %)  старше 16 лет из 11 жилых массивов не имеют прописки.

    «Обычно «люди-невидимки» — это жители регионов. И поэтому часто они даже не знают, куда обратиться за помощью. Требуется очень много документов, и люди не знают, где их получить, и останавливают процесс получения паспорта», — отметила начальник отдела исследований одной из кыргызстанских компаний Лариса Минбаева.

    Поделиться