Ирина Карамушкина призвала Минкультуры вернуть государству монастырь 18 века в Иссык-Кульской области

Автор -

    Депутат Ирина Карамушкина (СДПК) в среду на заседании Жогорку Кенеша призвала Минкультуры вернуть государству монастырь 18 века в Иссык-Кульской области.

    По ее словам, в Ак-Булунском айыльном округе Иссык-Кульской области находится монастырь 18 века, который сейчас принадлежит частным лицам.

    «Это ведь историко-культурный объект! А сейчас там находится частный детский дом. А по закону частные детские дома запрещены, но у нас они появляются, как грибы после дождя. Кто за этим следит? Что делают соответствующие комиссии? А директор дома прикрывается детьми и выставляет их, как щит. Еще и бассейн на курорте Ысык-Ата захватила, и никто не может с ней ничего сделать», — сказала депутат.

    Министр культуры, туризма и информации Султан Раев отметил, что знает о существующей проблеме и соответствующая работа в этом направлении ведется.

    «Этот объект входит в список местного значения. Мы принимаем меры, но вы сами сказали, что с ними очень сложно бороться. Мы действуем в рамках закона, работа ведется», — заверил министр.

    Поделиться