Туратбек Мадылбеков сомневается, что большинство кыргызстанцев смогут покупать обогащенную витаминами муку

Автор -

    Депутат Туратбек Мадылбеков (Ата Мекен) в четверг на заседании парламента выразил сомнение в том, что большинство кыргызстанцев смогут покупать обогащенную витаминами муку.

    Парламентарии обсуждают законопроект, инициированный Дамирой Ниязалиевой (СДПК), об обязательном обогащении муки витаминами.

    По словам народной избранницы, большинство граждан страны живут в бедности и не могут покупать дорогостоящие продукты. Поэтому она предлагает обогащать муку комплексом витаминов и минералов «премекс», а за невыполнение закона штрафовать импортеров и мукомолов. Предлагается обогащать муку первого сорта.

    Туратбек Мадылбеков выразил сомнение относительно возможности кыргызстанцев покупать такую муку.

    «Вы говорите, что большинство живут в бедности, при этом обогащаться будет только мука первого сорта. А как бедные могут покупать муку первого спорта? Поговорите с сельскими жителями, они расскажут, что едят хлеб из муки второго, а иногда и третьего сорта», — сказал депутат.

    Депутат Курмантай Абдиев (Ата-Журт) отметил, что у кыргызстанцев должен быть выбор.

    «Зачем заставлять всех обогащать муку, еще и штрафовать за неисполнение? Разве нельзя на прилавки пустить обогащенную муку и обычную, и пусть народ сам выбирает, какую ему покупать. Кто хочет, пусть употребляет обогащенную муку, а кто не хочет, не будет покупать», — сказал нардеп.

    Поделиться