Жители Панфиловского района жалуются на экологические последствия падения американского топливозаправщика

Автор -
280

    Жители села Чолок-Арык Панфиловского района жалуются на экологические последствия крушения. По словам депутата айылного кенеша Панфиловского района Айдарбека Алыбаева, они остались без питьевой воды.

    «Испорчена канализация села Чолок-Арык, местные жители не могут пить воду и пасти скот. По протоколам Министерства здравоохранения КР, никаких экологических последствий не наблюдается. Но это не так», — отметил Айдарбек Алыбаев.

    Депутат просит американскую сторону возместить экологический ущерб нанесенный Панфиловскому району.

    «Точную сумму я озвучить не могу, пусть американская сторона посчитает, во сколько обойдется выплата ущерба. Мы не можем просто пойти и сказать, чтобы нам выдали определенную сумму денег. Мы просто хотим, чтобы восстановили канализацию и починили дороги», — добавил Айдарбек Алыбаев.

    В селе проживает 360 человек. В настоящее время жители села Чолок-Арык получают воду из соседних сел.

    «В настоящее момент нет точных данных по экологическому ущербу территории. Проводятся анализы воды, но результатов нет. Также нет точных подтверждений по загрязнению атмосферного воздуха. Неизвестно, сколько топлива сгорело и сколько попало в ручей. Но известно, что произошла порча 100 гектаров земли. Проводится сбор данных для выявления экологического ущерба», — отметила Чынара Бекбоева координатор молодежного крыла партии «Зеленых Кыргызстана».

    Поделиться