Доноры хотят построить в Бишкеке новый мусорный полигон

Автор -
369

    Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) выделит 22 миллиона евро на улучшение системы уборки мусора в столице. Сегодня, 8 мая, Бишкекский горкенеш рассматривает соответствующий проект соглашения.

    Так, предлагается выделение 22 миллионов евро: половина — в виде гранта, вторая половина – в виде кредита. Из них 10,2 миллионов евро потратят на рекультивацию городской свалки и создание нового санитарного полигона с необходимой инфраструктурой. 3 миллиона евро потратят на строительство двух сортировочных станций на действующей свалке. Возведение этих объектов позволит сократить объем закапываемых отходов до 125 тысяч тонн в год.

    730 тысяч евро потратят на приобретение компактора для рекультивации свалки, содержание нового полигона. На 1,2 миллиона евро будут куплены 240 новых мусорных контейнеров, построят 2 тысячи 657 площадок для контейнеров.

    Еще на 2,7 миллиона евро закупят 5 тысяч 326 евроконтейнеров для мусора и 408 новых крупногабаритных контейнеров.

    На закупку программного обеспечения для муниципальных предприятий будет направлено 250 тысяч евро, 1 миллион 960 тысяч евро потратят на закупку новых мусоровозов, 120 тысяч евро пойдут на закупку GPS-оборудования для всех мусоровозов. Около 1,2 миллиона евро потратят на расширение электро- и водоснабжения нового санитарного полигона, улучшение системы компостирования зеленых отходов.

    По словам вице-мэра Мурата Исмаилова, основные мероприятия предлагается реализовать в 2013-2015 годах кроме полной контейнеризации частного сектора Бишкека и замены мусоровозов.

     «Проект соглашения одобрен правительством и всеми профильными комитетами Жогорку Кенеша», — отметил он.

    Кредит будет выделен сроком на 15 лет с 3-летним льготным периодом и под 1 % годовых. Помимо этого установлена процентная ставка EURIBOR, которая сейчас равна 0,3 %.

    Поделиться