Азамат Акелеев: Денонсация договора по «Кумтору» в первую очередь ударит по социально-уязвимым семьям

Автор -
323

    Денонсация договора по «Кумтору» в первую очередь ударит по социально-уязвимым семьям. Об этом сегодня, 24 апреля, K-News сообщил член общественного наблюдательного совета Министерства финансов Азамат Акелеев.

    «Как экономист могу сказать, что любое решение, которое влечет за собой остановку производства, отрицательно сказывается на доходной части бюджета страны, росте ВВП, налоговых отчислениях. Таким образом, денонсация соглашения по «Кумтору» в первую очередь ударит по социальным обязательствам государства, материально-уязвимым семьям, а значит в нашей ситуации расторжение договора неприемлемо»,- сказал Азамат Акелеев.

    Как пояснил член ОНС Минфина, сейчас «Кумтор» покрывает 20-25 % доходной части бюджета страны, на производстве работают более 3 тысяч кыргызстанцев, с компанией работают множество поставщиков товаров. Кроме того, по его словам, расторжение договора, отразится и на инвестиционной привлекательности страны.

    «Действующие инвесторы и потенциальные в первую очередь следят за теми, кто уже работает в Кыргызстане. Так, что ни заявления правительства, ни законодательные меры не смогут убедить инвесторов в том, что Кыргызстан может защитить их инвестиции, все они сейчас наблюдают за тем, чем закончится конфликт вокруг «Кумтора». Так, что если мы хотим развивать горнодобывающий сектор, мы не должны разрывать соглашение», — заключил Азамат Акелеев.

    Поделиться