ГСИН будет улучшать условия в колониях-поселениях

Автор -

    Сегодня, 28 марта, прошло заседание Координационного совета по реформированию уголовно-исполнительной системы КР.

    Целью данного мероприятия является рассмотрение итогов за 2012 года, а также обсуждение хода реализации Национальной стратегии развития уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы КР на 2012-2016 годы.

    В ходе заседания обсудили медицинское обеспечение осужденных, а также стратегии ГСИН по улучшению условий пребывания в колониях страны.

    По словам советника председателя ГСИН Калыбека Качкыналиева, ведется активная работа по улучшению условий пребывания осужденных. Для этого будет проводиться оптимизация колоний-поселений.

    «У них должен быть свет в конце тоннеля, они должны знать, что могут попасть в колонии-поселения после определенного срока в колониях строгого режима», — утверждает Калыбек Качкыналиев.

    Также рассмотрели такие проблемы, как нехватка сотрудников для работы с осужденными, плохие санитарные условия, учебная программа по повышению квалификации для сотрудников.

    «В ходе мониторинга было выявлено, что есть нехватка сотрудников для работы с осужденными. Во время дежурства остается один работник на группу осужденных», — отметила юрист правозащитного центра «Граждане против коррупции» Лира Имаилова.

    По словам начальника учебного центра ГСИН Назиры Осмоновой, за 2012 год они провели ряд обучающих тренингов по повышению квалификации для 617 сотрудников. В 2013 году обучение прошли 149 сотрудников. Но требуется больше специалистов для качественного преподавания таких дисциплин, как стратегическое планирование и управление персоналом.

    Как отмечает заместитель председателя ГСИН Калмурат Байтолоев, все вопросы не могут быть решены сразу. ГСИН будет предпринимать шаги по реализации задуманной стратегии развития уголовно-исполнительной системы КР.

    Поделиться