Атамбаев: По количеству заключенных Кыргызстан опережает Бразилию, Мексику и Португалию

Автор -
615

    По количеству заключенных Кыргызстан опережает Бразилию, Австралию, Мексику, Венесуэлу, Великобританию, Грузию и Португалию. Об этом сегодня, 4 марта, он сообщил на заседании Совета по судебной реформе при президенте Кыргызстана.

    «Согласно стат. данным в настоящее время в Кыргызстане в местах лишения свободы находятся более 10 тысяч заключенных. По данным международного центра тюремных исследований за 2004 год, Кыргызстан относился к странам, где количество заключенных на 100 тысяч населения составляло от 300 до 500 человек. По количеству заключенных Кыргызстан опережает такие страны, как Бразилия, Австралия, Мексика, Венесуэла, Великобритания, Грузия и Португалия, где количество заключенных на 100 тысяч населения составляет 100 — 150 человек», — сказал президент.

    В связи с этим, по словам Алмазбека Атамбаева, Кыргызстану необходимо добиваться сокращения численности заключенных.

    «Мы должны рассмотреть возможность внедрения в стране института медиации. Например, в Норвегии, большая часть мелких преступлений не наказывается тюрьмой. Если стороны конфликта договариваются, уголовное дело закрывается», — заключил глава государства.

    Поделиться