Письма с фронта: Чувства, пережившие солдат

Автор -
1284

    В канун Дня защитника Отечества KNews публикует письма, присланные в Кыргызстан солдатами и офицерами с фронтов Великой Отечественной войны. Большинства авторов этих строк уже нет среди нас: кого-то забрала война, кого-то не пощадили годы. Канули в Лету и те, кому посвящались эти слова. Остались лишь строки — память, чувства, эмоции и надежда, которую люди, находясь на грани жизни и смерти, до последнего защищая Родину, дарили друг другу.

    «Остаемся все живы и здоровы, того и вам желаем и просим: пишите нам письма…»

    Куда: Киргизская ССР; г. Фрунзе; Школа № 6 им. Панфилова; 3 «а» Класс

    От Кого: Полевая почта №1417 ; Военная часть 385 ; От Муссаретова Д и Спицына Т.Ф

    «Здравствуйте дорогие дети школы № 6 имени Панфилова 3 класса «а». Шлем вам свой фронтовой пламенный привет и желаем всем наилучших успехов в вашей учебе, а также желаем хорошего роста. Дорогие ребята, вашу посылку, посланную 16 декабря 1942 года, получили, очень рады, и за что вам большое спасибо, что вы об нас заботитесь, то есть послали нам папиросы высшего сорта, табак, шелковые кисеты, воротнички, платочки, чеснок, лук. Дорогие ребята, за высланное нам мы обещаем вам крепче бить врага и с победой вернуться домой, а также вам пожелаем закончить учебный год на «отлично». Ребята, еще просим передать привет вашим родителям и вашим учителям, за их хорошее воспитание, что они вам сумели привить любовь к нашей Красной Армии, к своим отцам, братьям, смело защищающим свою любимую Родину, и ненавидеть врага, и привить полную надежду в том, что скоро враг будет разбит, тогда мы все вернемся с победой домой и снова будем жить радостной, веселой жизнью. Остаемся все живы и здоровы, того и вам желаем и просим: пишите нам письма. Писали бойцы Спицын Т.Ф. и Муссаретов Д. 17 марта 1943 года»

    «Обещаю еще сильнее бить фашистских бандитов…»

    Куда: г. Фрунзе; ул. Дзержинская 30; средняя школа № 6 им. Панфилова. Галочке Рольник

    От кого: Полевая почта 1101; военная часть 329; (вместо имени и фамилии роспись)

    « Ученице второго класса «а» Галочке Рольник. Спасибо за поздравления и за подарки. Обещаю еще сильнее бить фашистских бандитов, а Вам желаю лучше учиться, только на отлично. 20 марта 1943 года. С приветом Иван Карельский.

    «Кратко о себе. В настоящее время я работаю начальником штаба зенитного полка НКВД…»

    Г. Фрунзе; адресат неизвестен

    «Дорогие товарищи и друзья! Шлю вам привет и наилучшие пожелания из действующей Красной Армии, и пожелания дальнейших успехов в вашей работе на дело укрепления нашей дорогой родины, ее отваги для окончательного разгрома немецко-фашистских разбойников. Шлю вам пожелание быть стахановцами на вашем участке работы.

    Кратко о себе. В настоящее время я работаю начальником штаба зенитного полка НКВД с момента его формирования. Полк имеет заслуги перед Родиной. Он участвовал в разгроме фашистов на Донском, Сталинградском и южных фронтах. Полк на хорошем счету у командования. Я заверяю вас, что полк боеспособен, что личный состав полка на данном ему участке сумеет крепко бить врага до полнейшего его разгрома. Желаю вам успеха в работе, всех вас крепко обнимаю.

    Ваш друг и товарищ по работе (вместо имени и фамилии — подпись) 19 апреля 1943 года»

    «Дорогая!!! Я Вас прошу, пишите мне, если Вас это не обременит. Я буду очень доволен и рад Вашим письмам…»

    Куда: Киргизская ССР; г. Фрунзе; улица Ленина, 66, Обл эпидемстанция; лучшей Стахановке-девушке.

    От кого: Николай Хохлов.

    «Фронтовой привет и наилучшие пожелания в трудовой жизни и помощи фронту всему Вашему коллективу. Благодарю за Ваше внимание и заботу о войсках Красной армии, о Родине, о нас. Наши дорогие! Ваши письма воодушевляют нас на новые и новые подвиги во имя нашей Родины, нашего народа, вас — наши близкие подруги, настоящие, близкие дорогие друзья наши. Помогайте и пишите фронту. Будьте с нами! Гитлеру будет капут! Дорогая!!! Я Вас прошу, пишите мне, если Вас это не обременит. Я буду очень рад и доволен Вашим письмам, в которых Вы рассказываете мне о себе, о людях, о тыле, который родной фронту. Пишите чаще и больше, я с большой радостью буду писать Вам взаимно. Ну ладно, будьте здоровы. Желаю Вам счастья в жизни, работе и нашей с Вами переписке. Мой адрес: 1417 полевая почта, часть 343 Николаю Хохлову. Еще спасибо, до свидания. Пишите мне. Николай»

    Подпись на обратной стороне фотографии: «С лево на право: 1. Политрук Смоляков Н. П.; 2. Секретарь Партбюро Васин И. П.; Старший лейтенант Хохлов Н.Т. Шуре от Николая»

    *KNews благодарит за оказанную помощь Центральный государственный архив Кыргызской республики.

    Поделиться