Феминистки Бишкека: Борьба с насилием касается всех

Автор -
716

    По статистике, каждая третья женщина в мире подвергается различным видам насилия. Эти цифры относятся и к Кыргызстану. Основными видами ущемления прав женщин в нашей стране являются кража невест и неуставные отношения на работе.

    Одним из основных направлений деятельности Бишкекской феминистической инициативы СКью как раз и является мобилизация общества против насилия, а именно гендерного и сексуального. Так, на прошедшей неделе, 14 февраля, в Бишкеке представители движения организовали акцию, где более сотни волонтеров исполнили танец «Break the chain», тем самым присоединившись к глобальной кампании «Пробуждение миллиарда женщин» и выразили свой протест против насилия в отношении женщин и девочек.

    K-News поговорил с представителями СКью и попытался понять, для чего же нужна феминистическая инициатива в Бишкеке.

    По словам участницы данного движения Фариды Лансаровой, СКью — это не задача и не проект. Это долгосрочная интервенция по противодействию насилию. Ее единомышленница Галина Соколова рассказывает о начале деятельности организации.

    «Началось все в 2009 году, с первых спектаклей V-Day (Глобальная кампания с целью остановить насилие по отношению к женщинам и девочкам). К нам присоединилось много людей, и мы поняли, что должны продолжать, что такое движение нужно. В Бишкеке масштаб насилия огромен, но все замалчивается. Мы считаем, что об этом нужно говорить, нужно осведомлять людей».

    По словам Сельби Джумаевой, их цель — создать феминистическую сеть в Бишкеке для взаимодействия с населением и другими организациями, работающими в этой области. Основные принципы СКью — это солидарность, ненасилие и справедливость. Группа противостоит всем формам насилия и угнетения — сексизму, гомофобии, трансофобии,  национализму, ксенофобии, исламофобии и классовому угнетению.

    «Решение зарегистрировать свою деятельность пришло к нам, когда мы поняли, что нам нужен диалог с государством. Мы стали замечать, что в стране стали появляться законы по борьбе с насилием. Но создающие эти люди не знают, как работает сексуальное насилие, потому и вводимые ими нормы не могут его предотвратить. Даже программы о репродуктивном здоровье, безопасном сексе не имеют под собой аналитического подхода. И мы решили, что нужно налаживать стратегический диалог со всеми институтами, в том числе государственными и международными», — рассказывает Айканыш Жеенбаева, одна из координаторов СКью.

    Одной из задач инициативной группы является выражение мирного неповиновения. Это не митинг в понимании кыргызстанцев. В их акциях нет насилия.

    «Мы хотим научить бишкекчан мирному неповиновению. В стране очень много митингов, пикетов и иных форм выражения своего недовольства правительству. И их очень боятся, потому что в Кыргызстане нет культуры мирного гражданского неповиновения. И все иностранцы, когда думают о Кыргызстане, представляют вот этот насильственный, мужецентрический протест. Мы хотим поменять образ митингов в стране, чтобы люди больше не пугались при слове «пикет», — делится своим мнением Галина Соколова, со-основательница СКью.

    СКью — первая группа, занимающаяся проблемами гендера, в которой активно участвуют и мужчины. В их движение входят представители разных групп, возрастов, национальностей и социальных статусов. И, по словам участников, каждый из них либо сам пережил насилие, либо знает о нем не понаслышке, видя его в своей среде, в нашем городе.

    «Насилие происходит на всех уровнях нашего общества. Это стереотип, что насилие происходит лишь в регионах. В Бишкеке его тоже не мало. Когда ты идешь по улице и тебе свистят, пытаются ущипнуть за попу. И то, что мы работаем лишь в Бишкеке, не значит, что мы считаем этот город самым лучшим. Просто мы считаем, что самый эффективный и действенный активизм исходит от тех групп, которые там живут. У насилия нет границ, образования, денег и власти. Перед ним все едины», — считает Фарида Лансарова.

    Бороться с насилием должен каждый. По словам участников группы, никто не должен оставаться в стороне.

    «Вопрос борьбы с насилием и восстановления справедливости касается всех. Мы живем в патриархальном мире, и этот мир ухудшает положение всех людей. Патриархат не значит, что миром управляют мужчины, патриархат – это группа людей, которые имеют ресурсы и власть над другими. Это также вопрос национальности, этнической принадлежности, возраста, тела, сексуальной ориентации, геополитики и социально-экономического статуса. У нас все права прописаны на бумаге, но на деле никем не соблюдаются. У нас нет верховенства правосудия, у нас есть верховенство стыда и предрассудков. И мы поняли, что нам нужно создавать такую группу, которая будет фокусироваться на политических интервенциях в культуру, а не только на юридических вопросах прав человека. Потому что нарушения прав не будет, если не будет предрассудков. Задача каждого человека бороться с патриархальным миром. Мы смотрим в корень проблемы», — говорят Сельби Джумаева и Айканыш Жеенбаева.

    «Одновременно я осознаю свою привилегию и символическую власть, которую общество приписывает мужчинам только по принадлежности пола, призываю к освобождению образа парней как агрессоров, и привержен к искоренению мизогинии, насилия и угнетения женщин и девочек», — делится своим мировоззрением Темир Кадыров, со-основатель СКью.

    СКью также следит и за политикой в стране. И некоторые законопроекты вызывают у них непонимание. Недавно в первом чтении был принят закон о химической кастрации насильников. Абсолютно бесполезный закон, по мнению Айканыш Жeeнбаевой и Галины Соколовой.

    «Люди молча одобряют этот закон, не понимая всей его сути. Но что он означает? Что государство принимает закон, который не защищает жертв насилия. Он еще больше дает ресурсов насильникам – выделяют деньги на исследование, лечение, экспертизу. Но совершенно не дают средств на реабилитацию, защиту жертв. Даже если закон примут, очень мало насильников будут наказаны, потому что у нас нет справедливости», — говорит Галина Соколова. 

    «К тому же, химическая кастрация нацелена на снижение сексуального желания, но насильнику не нужен секс, ему нужна власть, ему нужно унизить, причинить боль, страдания, а кастрация никак не повлияет на эти желания. И изнасилования будут продолжаться даже без полового органа – подручными инструментами», — поделилась взглядом Айканыш Жеенбаева.

    Участники Бишкекской феминистической инициативы СКью знают о недопонимании их деятельности со стороны общества, но не собираются останавливаться на достигнутом. Впереди у них новые благотворительные постановки пьесы «Монологи Вагины». В этом году бенефициаром всех собранных средств Бишкекской кампании Ви-Дей  станет  кризисный центр «Шанс». В рамках своих мероприятий они намерены рассказать бишкекчанам о проблеме сексуального, физического и других форм насилия в отношении женщин и девочек.

    Поделиться