Нурлан Баяман: Введение регистрации мобильных телефонов поможет навести порядок на этом рынке

Автор -
472

    Турецкая компания поможет Кыргызстану во внедрении системы регистрации мобильных устройств. Об этом сегодня, 22 ноября, в разговоре с K-News сообщил замминистра транспорта и коммуникаций Нурлан Баяман.

    Министерство и турецкая компания «Argela» подписали меморандум о взаимопонимании по реализации проекта «Внедрение системы регистрации портативных устройств связи и переносимости телефонных номеров в Кыргызской Республике».

    «Мы намерены помочь Министерству по нескольким вопросам: по подготовке технико-экономического обоснования проекта, а также по нормативно-правовому, методическому и финансовому обеспечению», — процитировали слова директора по развитию бизнеса компании «Argela» Саваш Танери в пресс-службе.

    Турецкая компания, основным акционером которой является «Тюрк Телеком», имеет большой опыт работы по интеграции передовых решений по всему миру, а также реализации национальных проектов.

    В ближайшее время планируется формирование экспертной группы с участием представителей обеих сторон.

    «Мы сейчас находимся на стадии обсуждения и проработки законопроекта о внедрении регистрации, рассматриваем все возможные социальные и экономические последствия введения такой системы. Главное, чем мы руководствуемся, это интересы пользователей мобильной связи», — сказал Нурлан Баяман.

    По его словам, во-первых, введение регистрации сотовых телефонов поможет навести порядок в системе учета мобильных устройств, их ввоза на территорию Кыргызстана.

    «Не секрет, что подавляющее число сотовых телефонов в Кыргызстане являются серыми, то есть не прошедшими определенные таможенные и фискальные процедуры. Мы не собираемся вводить дополнительных финансовых нагрузок, потому что уже предусмотрена определенная плата за ввоз мобильных устройств. Мы хотим усилить контроль», — сказал он.

    Как отметил замминистра, пока остается много нерешенных моментов, в том числе касательно регистрации мобильных устройств, приобретенных до вступления данного закона в силу.

    «Позиция Министерства такова, что все мобильные устройства, ввезенные до внедрения системы, должны регистрироваться бесплатно. Это не принесет неудобств пользователям сотовой связи, наоборот – только плюсы. К примеру, если телефон будет потерян или украден, его можно будет заблокировать», — пояснил Нурлан Баяман.

    Контролировать регистрацию, в случае введения системы, будут либо Ассоциация операторов связи, либо Госагентство связи, или же дополнительный орган при Министерстве транспорта и коммуникаций.

    «Мы подготовили законопроект о внесении изменений в закон «О почтовой и электрической связи», но, конечно, этим все не ограничивается. Нужно будет готовить соответствующие нормативно-правовые акты, инструкции и прочее. Пока мы обсуждаем с операторами связи, с компаниями, имеющими опыт в реализации подобных проектов, и всеми заинтересованными сторонами. Поэтому точные сроки введения регистрации мобильных устройств назвать сложно», — заключил он.

    Поделиться