GIZ: В Кыргызстане с каждым годом увеличивается число занятого населения

Автор -
583

    Германское общество по международному сотрудничеству (GIZ) сегодня, 1 ноября, презентует результаты проведенного исследования рынка труда и занятости в Кыргызстане.

    Согласно этому исследованию, начиная с 2005 года в стране ежегодно увеличивалось число занятого населения. Так, в 2005 году занятых людей в Кыргызстане было 2 миллиона 610 человек, в 2010 году их число выросло до 2 миллионов 257 тысяч человек. В этот же год общее количество трудоспособных граждан в стране составляло 3 миллиона 732 тысячи человек.

    Одновременно с ростом числа занятого населения в Кыргызстане коэффициент занятости вырос с 59,5 % до 60,5 %.

    При проведении исследования эксперты уделяли внимание анализу сдерживающих факторов в развитии занятости населения в Кыргызстане. В качестве особых сложностей обозначили социально-географическое расположение страны, слабую, устаревшую и убыточную инфраструктуру Кыргызстана, постоянную политическую и социальную нестабильность, высокий уровень бедности и другие факторы.

    Исследование политики рынка труда и занятости проводилось GIZ в течение полугода. Среди основных рекомендуемых по итогам исследования мероприятий — концентрация властей на создании рабочих мест, меры, направленные на то, чтобы задействовать в общественной жизни бедное население страны.

    Поделиться