Исследование: Самыми распространенными пытками являются избиение, удушение пакетом, применение электрошокера

Автор -
1360

    Самыми распространенными пытками, зафиксированными в Кыргызстане, являются избиение, удушение пластиковым пакетом, применение электрошокера, моральное давление. Об этом сегодня, 12 сентября, сообщила координатор общественного фонда «Голос свободы» Эльмира Эсенаманова на круглом столе «Ситуация с правами человека в уголовно-исправительной системе Кыргызстана. Защита прав лиц со специальными нуждами».

    «В апреле при донорской поддержке нами был проведен мониторинг по выявлению применения пыток при задержании. Всего в исследовании участвовало 266 человек из следственных изоляторов Каракола, Оша, сел Алга и Вознесеновка. В итоге 46 % признались, что при задержании их пытали», — сказала Эльмира Эсенаманова.

    Как пояснила специалист, в основном, пытки применяют правоохранительные органы в первые минуты после задержания, чтобы добиться признания в совершении преступлений. Самыми распространенными из них являются избиение кулаками, ногами, милицейской дубинкой, удушение пластиковым пакетом, применение электрошокера, приковывание наручниками, прокручивание ручки между пальцами, сексуальное домогательство.

    «Например, одна пострадавшая сообщила, что не подписывала признательные показания, несмотря на избиение по лицу, почкам. Однако после того как милиционер вытащил дубинку и стал угрожать изнасилованием, ей пришлось согласиться на признание», — отметила Эльмира Эсенаманова.

    По словам специалиста, главным доказательством применения пыток является проведение медицинского освидетельствования при поступлении в СИЗО.

    «Во время исследования из 49 заключенных только 25 человек сообщили, что медицинский осмотр при первичном поступлении в СИЗО проводился. В случае выявления телесных повреждений, материалы должны направляться в прокуратуру для возбуждения уголовного дела», — заключила Эльмира Эсенаманова.

    Поделиться