В Бишкеке планируют открыть Индийско-Центральноазиатский университет

Автор -

    Об этом сегодня, во время международной научно-практической конференции «Первый Индийско-Центральноазиатский диалог», сообщил государственный министр иностранных дел Индии Едаппакат Ахамед.

    По его словам, оборот торговли Индии составляет 500 миллионов долларов.

    «Но пока мы не реализовали свой потенциал взаимодействия с Центральноазиатскими странами, и сейчас Индия очень внимательно всматривается в этот регион. Страны Центральной Азии выиграют от сотрудничества с нами – мы могли бы развивать энергетический сектор, мы заинтересованы в экспорте сырья, в инвестировании в Кыргызстан», — сказал он.

    Едаппакат Ахамед отметил, что планируется развивать отношения во многих сферах, в том числе в сфере строительства, образования, здравоохранения, банковского сектора.

    «Наши компании могут помочь в усилении строительного потенциала вашей страны, мы можем осуществлять обмен специалистами в сфере здравоохранения. А также планируем оказывать помощь больницам и поликлиникам Кыргызстана. Кроме этого мы собираемся открыть в Бишкеке Индийско-Центральноазиатский университет, который будет специализироваться на обучении студентов в сферах информационных технологий, языкознания и менеджмента», — сообщил госминистр.

    Он добавил, что Индия готова для длительного присутствия в Центральной Азии.

    Поделиться