Камчыбек Омурзаков: «Верховный муфтий выдал свидетельство о качестве фирме, которая не отвечает стандартам халал-продукции»

Автор -
362

    Такое мнение сегодня, 1 июня, выразил председатель Технического комитета по стандартизации халал Кыргызстана Камчыбек Омурзаков.

    По его словам, стандарты и сертификация, разработанные Исламским центром по разработке религиозно-научных и медицинских исследований, были признаны государством и Духовным управлением мусульман Кыргызстана (ДУМК).

    На сегодняшний день сертификаты были выданы 15 компаниям, среди которых есть рестораны, фирмы, выпускающие колбасную продукцию, кондитерские фабрики.

    «Мы выдали сертификат фирме «Аброй», которая выпускает колбасные изделия. Но через некоторое время к нам стали поступать жалобы о том, что они не работают по халал стандартам. В ходе проверок склада фирмы, мы обнаружили, что они добавляли куриное мясо с США. Мы отозвали халал-сертификат», – сказал Камчыбек Омурзаков.

    Он отметил, что эта фирма вскоре получила свидетельство от Верховного муфтия Чубак ажы Жалилова.

    «По законодательству ДУМК не имеет права выдавать какие-либо документы о стандарте и качестве халал-продукции. Когда мы к нему обратились и объяснили все, он сказал, что сам будет решать. Он обманывает не только нас, но и всех мусульман, которые потребляют данную продукцию. Это неправильное поведение духовного лидера страны», – добавил Камчыбек Омурзаков.

    По его словам, «муфтий выдал свидетельство сначала на 6 месяцев, а потом еще продлил его».

    Поделиться