Студенты представили Кыргызстан на Евразийском экономическом форуме молодежи

Автор -
214

    Участники Молодежного экономического клуба выступили с научными докладами на Евразийском экономическом форуме молодежи. Об этом сегодня, 22 мая, сообщили в российском Фонде «Евразийцы – новая волна», под чьей эгидой и состоялась поездка кыргызстанцев.

    III Евразийский экономический форум молодежи прошел в российском городе Екатеринбурге, в стенах Уральского государственного экономического университета. Конференции и состязания проводились в рамках работы четырех конгрессов: молодых экономистов, молодых инноваторов, социально-культурного конгресса и конгресса «Экспо-2020». Делегация студентов из Бишкека приняла участие в конгрессе молодых экономистов.

    Напомним, инициатива объединения молодых экономистов Кыргызстана впервые была озвучена в Бишкеке в декабре минувшего года во время молодежной дискуссионной площадки на тему «Евразийский Союз глазами молодежи Кыргызстана». Уже спустя несколько месяцев представители неформального объединения сделали заявку на участие в работе Евразийского экономического форума молодежи. Как уточняется, активисты Молодежного экономического клуба приняли участие в отборочном туре форума, представив свои работы на тему развития малого и среднего бизнеса, вступления Кыргызстана в Таможенный Союз, присоединения страны к Единому экономическому пространству.

    «В рамках конкурсов научно-исследовательских работ развернулись напряженные состязания. Несмотря на высокий уровень требований, в номинации «Инновационная Евразия» проект студентки Международного университета Кыргызстана Эльнуры Мамбеталиевой «Преодоление барьеров развития малого и среднего бизнеса в Кыргызской Республике» занял третье место из более чем 50 проектов, представленных в первый конкурсный день. Выступления других наших студентов были оценены достаточно высоко и в целом оставили очень благоприятное впечатление у членов жюри и других участников», — сообщили в Фонде «Евразийцы – новая волна».

    Как отмечается, в Евразийском экономическом форуме ежегодно принимают участие более 1 тысячи человек, представляющих около 50 стран мира.

    Поделиться