Интервью с Барктабасом Азимкуловым – кандидатом в президенты Кыргызстана

Автор -

13 июля текущего года судья Военного суда Барктабас Азимкулов подал заявление в ЦИК для участия в президентских выборах-2011. По словам самовыдвиженца, сбор подписей в его поддержку начался с сегодняшнего дня – 15 июля.

K-News задал возможному главе государства только один вопрос:

Почему вы решили выставить свою кандидатуру на предстоящих президентских выборах?

«Я уверен, меня изберут, потому что я военный и честный человек. Я с 1986 года в Вооруженных силах Кыргызской Республики, прошел путь от простого солдата до полковника. С 1986 по 1993 годы прослужил в Германии. Ни в каких коррупционных схемах не замешан, политических связей не имею, в политических партиях не состоял и не состою.

Желание стать президентом страны у меня появилось давно, когда был избран президент России — Владимир Путин. Он тоже военный и если ему удалось, то почему не смогу я? Мне хочется работать для народа, поднять государство и в конце уйти, хоть пешком, но красиво. Деньги мне не нужны».

Для справки:

Согласно календарному плану ЦИК, выдвижение кандидатов на должность президента Кыргызстана продлится до 16 августа текущего года. Экзамен на владение государственным языком будет проходить до 25 сентября. Регистрация кандидатов после проверки всех документов закончится 25 сентября 2011 года. По закону каждый желающий участвовать в президентской гонке обязан собрать не менее 30 тысяч подписей граждан в свою поддержку и внести для участия 100 тысяч сомов.

Поделиться