Ночное освещение Бишкека

Автор -
461

    Жители и гости Бишкека не устают жаловаться, что в городе освещены только центральные магистрали. По второстепенным улицам с наступлением темноты страшно пройти.

    «Злоумышленники пользуются темнотой для того, чтобы выследить жертву, а потом скрыться с места преступления. Кроме того, опознание преступников очень затрудняется. Ведь в темноте трудно рассмотреть приметы человека», – говорит заместитель начальника ООБ ГУВД г. Бишкек Тимур Кауман.

    Так почему же в Бишкеке нет хорошего освещения? Чтобы выяснить это журналисты обратились в муниципальное предприятие «Бишкексвет». Там рассказали, что в 1990 году в столице насчитывалось 43 тысячи светоточек. Сегодня на балансе «Бишкексвета» 30 тысяч точек, из них работает только 23 тысячи.

    «Чтобы содержать сети наружного городского освещения нам необходимо 104 миллиона сомов. Сейчас нам выделяют около 50 миллионов сомов. Конечно, денег на все не хватает», – сетует начальник Муниципального предприятия «Бишкексвет» Эмильбек Тулкиев.

    Предприятие могло бы много сэкономить, если бы у него был свой ремонтный цех и оборудование. Очень многие детали можно было бы самим ремонтировать, но «Бишкексвет» покупает новые на рынке. Устарел и автопарк. Самой новой автовышке 23 года. Старая техника требует большого финансирования.

    «Сейчас у нас из 8 автовышек работает 4-5. Часто машины выходят из строя», – рассказал Эмильбек Тулкиев.

    Зажглись ли в городе все фонари, сотрудники «Бишкексвет» могут определить только визуально. Потому что линии не автоматизированы. Бригадам часто приходится ехать и включать рубильники вручную, по ходу исправляя мелкие поломки. Чаще всего сгорают предохранители и плавятся провода. Серьезные неисправности устраняют только в дневное время.

    Кстати, в фонари приходится вкручивать обыкновенные бытовые лампы, не предназначенные для уличного освещения. Как оказалось, закупленные предприятием лампочки плохого качества и быстро сгорают.

    Хорошими лампами всю республику готов обеспечить Майлусууйский ламповый завод. Журналисты вместе с экспертами провели лабораторный тест трех ламп накаливания – майлусууйской, польского производства и китайского. Они показали, что наилучшие показатели в соотношении цена-качество именно у отечественных ламп.

    [attachment:44866] [attachment:44867]
    Поделиться