Как канадский инвестор столкнулся с неграмотностью парламентариев

Автор -

В конце сентября глава государства Алмазбек Атамбаев в интервью ведущим телеканалам страны отметил, что кыргызстанцам необходимо поменять отношение к инвесторам. Он подчеркнул, что отдельные чиновники, представители различных организаций и даже местные жители зачастую чинят препятствия для нормальной работы зарубежных компаний.

«Мы не даем работать ни инвесторам, никому. Чиновники не давали работать бизнесу. Население, наши политиканы, не дают работать инвесторам», — сказал президент.

Депутат Жогорку Кенеша Нуржан Бадыкеева (Ар-Намыс) заявила о якобы не выполняющихся условиях лицензионного соглашения с канадской компанией «Кутисай Майнинг» и сообщила в парламенском Комитете по развитию отраслей экономики, что компания допустила ряд нарушений при работе.

В итоге нардепы поручили Госагентству по геологии и минеральным ресурсам аннулировать лицензию «Кутисай Майнинг». Однако в тексте поручения оказалось множество ошибок.

Документ пришлось переписывать дважды, сначала в июне, а затем в сентябре. Но ошибки оставались. Юристы недоумевали, неужели законодатели не знают Конституции, своих обязанностей и ими же принятых законов.

Подробности этой истории смотрите в видеосюжете.

[attachment:43162]
Поделиться