Парламент отложил до следующей недели рассмотрение кандидатур в Верховный суд

Автор -

    Соответствующее решение было принято большинством депутатов сегодня, 9 сентября. Однако такой исход вызвал споры среди народных избранников.

    Члены парламентского Комитета по судебно-правовым вопросам обратились с просьбой поставить на голосование свое заключение, в котором предлагается приостановить процесс отбора судей высшей инстанции до устранения пробелов в законодательстве.

    Однако спикер Ахматбек Келдибеков выступил с мнением, что парламентский Комитет не имеет права приостанавливать процесс.

    «Комитет должен решить одобряет он кандидатуру в судьи или нет. И в регламенте четко указано, что представления и возражения главы государства либо одобряются, либо отклоняются. Комитет не может приостановить процесс, он должен вынести свое четкое решение», — пояснил спикер.

    В свою очередь председатель парламентского Комитета по конституционному законодательству, госустройству, законности и местному самоуправлению Галина Скрипкина (СДПК) также отметила, что коллеги из Комитета по судебно-правовым вопросам нарушают регламент Жогорку Кенеша.

    Спикер предложил рассмотреть данный вопрос на следующей неделе, а членам Комитета по судебным вопросам поручено дать четкое решение относительно претендентов в судьи Верховного суда и предложить поправки к законам «О Совете по отбору судей».

    Большинство парламентариев поддержало предложение спикера.

    Напомним, на днях Роза Отунбаева внесла на рассмотрение Жогорку Кенеша кандидатуры 14 судей для избрания на вакантные должности судей Верховного суда. Советом по отбору судей ей было представлено 29 кандидатов.

    Поделиться