Токтогул Туманов: Судебная реформа заключается не только в переизбрании судей, но и пересмотре всех законов, касающихся судебной системы

Автор -

    Депутат Жогорку Кенеша, председатель парламентского Комитета по судебно-правовым вопросам Токтогул Туманов (СДПК) в интервью K-News рассказал о целях создания Совета по реформе судебной системы при президенте. Накануне Алмазбек Атамбаев подписал указ о создании Совета.

    По словам депутата, Совет будет заниматься продвижением идей по реформе судебной системы Кыргызстана.

    «Судебная реформа заключается не только в переизбрании судей, но и пересмотре всех законов, касающихся судебной системы. Нам нужно рассматривать всю систему, что нужно делать, чтобы она заработала в нужном русле, чтобы не было жалоб граждан. Нужно рассматривать все в комплексе, и этот процесс займет не месяц и не два, а, возможно, годы. Совет будет продвигать идеи по реформе судебной системы», — сказал нардеп.

    По его словам, в состав Совета вошли депутаты и представители судейского сообщества, которые занимаются делами, касающимися судебной системы. Он считает, что это опытные и компетентные юристы.

    Парламентарий отметил, что и у него есть наработки по реформе судебной системы, которые он будет озвучивать и предлагать.

    Поделиться