92 человека желают стать судьями Верховного суда

Автор -

    Такое число людей подало заявки в Совет по отбору судей, который должен сформировать новый состав Верховного суда. Об этом сегодня, 2 июля, на заседании Совета сообщила его член Зульфия Турумбекова.

    Она рассказала, что с 21 по 30 июня заявки на 35 вакантных мест в Верховном суде подали 92 человека. Наплыв претендентов наблюдался в два последних дня – 29 и 30 июня.

    «В основном, заявки подали действующие судьи. Среди них 21 судья Верховного суда, 10 судей Бишкекского суда, а также областные, районные и городские судьи. Помимо этого документы подали пять частных адвокатов, шесть сотрудников госорганов, 9 временно не работающих или работников частных предприятий», – проинформировала Зульфия Турумбекова.

    Член Совета отметила, что на всех претендентов уже сформированы личные дела. Далее Судебный департамент при Верховном суде должен разослать письма в госорганы для получения дополнительной информации о кандидатах.

    Напомним, с 21 по 30 июня Совет по отбору судей принимал заявки на замещение 35 вакансий в составе Совета по отбору судей.

    Поделиться