На Иссык-Куле восстанавливают популяцию исчезающих рыб

Автор -
1538

    На Иссык-Куле искусственно воспроизводятся 4 исчезающих вида таких эндемических рыб, как чебак, чебачек, голый осман и маринка. Накануне биологи запустили в озеро 23 тысячи мальков маринки и 27 тысяч мальков голого османа.

    «Сегодня вся рыба, которая продается в Кыргызстане, импортируется. Поэтому мы работаем над восстановлением популяции таких уникальных эндемиков, как иссык-кульский голый осман и маринка, которые больше нигде в мире не водятся. А чебак и чебачек всегда были своеобразными «брэндами» Иссык-Куля», — рассказал KNews Азат Аламанов, менеджер проекта ПРООН по сохранению эндемичной ихтиофауны озера Иссык-Куль.

    В течение 6-7 дней личинки рыб выращивают в мобильном инкубаторе до мальков, а затем выпускают в озеро для естественного развития. Среди положительных результатов проекта — появление чебака и чебачка в Тюпском заливе, где он не водился уже 7 лет.

    Основные причины снижения популяции данного вида рыб – браконьерство и неконтролируемый отлов, а также множество хищников — лещ и судак. Как пояснил Азат Аламанов, недавно эти два вида также искусственно были запущены в озеро с целью уничтожения мелкой сорной рыбы, однако впоследствии их жертвами стали и другие рыбы.

    «В настоящее время идет отлов судака и леща. Всю популяцию нам уже не уничтожить, но мы можем подорвать их численность и возродить эндемические виды», – рассказал Михаил Рогожин, специалист по связям с общественностью ПРООН.

    Совместный проект Глобального Экологического Фонда и Программы Развития ООН по сохранению биоразнообразия рыбной отрасли существует с 2008 года, но искусственное воспроизводство рыбы началось в 2010 году и продлится до 2013 года.

    По словам Азата Аламанова, в дальнейшем планируется, что государство продолжит начатое по устойчивому развитию ихтиофауны.

    Рыба, отловленная во время рыболовно-мелиоративных работ, отдается в детские дома. К настоящему времени, уже раздали 3 тонны рыбы.

    Поделиться