Муфтий Кыргызстана: «Перед выборами среди мусульман возможны провокации»

Автор -

    Об этом муфтий Кыргызстана Чубак ажы Жалилов сообщил сегодня, 6 октября, на встрече с имамами города Бишкека.

    Имамы опасаются, что политические игры перед выборами могут задеть мусульманскую общественность, и что некоторые могут воспользоваться именем Пророка для дестабилизации общества, и в результате виноватыми окажутся «террористы» мусульмане и «экстремисты».

    По словам имамов, 30 сентября во время пятничного намаза была попытка провокации мусульман. Это произошло сразу в нескольких мечетях города, в одно и то же время, по единому сценарию. Девушки, одетые в черные хиджабы в сопровождении парня, спортивного телосложения, пробирались в мечеть во время пятничного намаза и обращаясь к молящимся, требовали защитить их права на ношение платка. Некоторые девушки зачитывали текст с бумажек.

    Как считают имамы, платок – это просто повод. Министерство образования официально дало знать, что не против ношения ученицами платка в школах. Имамы считают, что кому-то выгодно баламутить воду, особенно перед президентскими выборами, используя религиозные чувства мусульман.

    Муфтий призвал всех имамов быть бдительными, проверять подозрительные предметы и оставленные в мечетях вещи. Также он приказал большим мечетям города Бишкека установить камеры видеонаблюдения и вести круглосуточную запись. В данное время камеры установлены только в центральной мечети и в муфтияте.

    Чубак ажы Жалилов потребовал, чтобы имамы больше проводили разъяснительную работу с прихожанами и относились к провоцирующим словам и призывам с мудростью и терпением.

    Поделиться