Сегодня на экопосту «Иссык-Куль» начинают функционировать автоматизированные шлагбаумы

Автор -

    С сегодняшнего дня на экологическом посту «Иссык-Куль» начинают функционировать автоматизированные шлагбаумы.

    Теперь бесплатно проезжать экопост имеют право: транспортные средства, имеющие Иссык-Кульские серии госномеров, специальные транспортные средства Министерства внутренних дел, скорой медицинской помощи, Министерства чрезвычайных ситуаций, природоохранных органов и воинских формирований.

    Но не все иссыккульцы рады нововведению, так как у многих из них машины имеют номера других областей. Соответственно, теперь им придется платить за въезд на территорию биосферной зоны.

    Как сообщил журналистам заместитель директора Государственного агентства охраны окружающей среды и лесного хозяйства, для таких жителей будет введена система патентирования – они смогут приобрести патент для въезда на территорию Иссык-Куля. Сумма же патента будет зависеть от вида автомобиля (легковой или грузовой), а также от цели его использования (в качестве маршрутных такси либо для собственных целей). Стоимость патентов пока не определена.

    Все государственные номера автомашин, имеющих право бесплатного проезда через экопост, а также номера автомобилей, владельцы которых приобрели патенты, будут занесены в соответствующую базу данных. Распознавание госномеров будет происходить посредством сканирования через веб-камеру. Таким образом, исключается человеческий фактор.

    Отметим, проезд для граждан Кыргызстана на легковом автомобиле через экопост «Иссык-Куль» составляет 50 сомов, для грузового и пассажирского транспорта — 100 сомов, для иностранных граждан вне зависимости от вида транспорта — 500 сомов, жители Иссык-Кульской области проезжают бесплатно.

    Поделиться