Заключенным в колонии № 8 построили прачечную, сауну и парикмахерскую

Автор -

    Сегодня, 20 марта, в колонии строгого режима № 8 в селе Петровка состоялась церемония открытия банно-прачечного комплекса.

    После подписания документов о передаче банного комплекса, международный координатор проекта Евросоюза Кун Маркверинг передал символический ключ заместителю председателя ГСИН Калмурату Байтолоеву.

    «Строительство данного комплекса длилось 7 месяцев. В стройке также принимали участие заключенные колонии», — отметил Калмурат Байтолоев.

    Осмотр помещения начался с сектора, в котором расположены раздевалка, душ с многочисленными отделениями и сауна. Сауна отделана деревом, а сама парилка облицована камнями и кирпичом. Также там оборудована комната для парикмахерских услуг.

    «Посещать банное помещение заключенные будут отрядом, то есть 20 человек за раз», — сказал Калмурат Байтолоев.

    С задней стороны комплекса расположена  прачечная. В ней предусмотрены все условия для стирки — промышленная стиральная машинка, сектор для сушки и глажки белья, а также комнаты для его хранения в грязном и чистом виде.

    Заключительный этап просмотра прошел в котельной комплекса.

    «Отопление осуществляется при помощи котла, а подогрев воды происходит в трех баках», —  отметил Калмурат Байтолоев.

    По данному проекту уже осуществилось строительство четырех банно-прачечных комплексов на территории исправительных учреждений: № 1 — село Молдовановка, № 47 — город Бишкек, № 16 — село Беловодское и № 8 — село Петровка.

    На строительство данного комплекса было затрачено 43 миллиона сомов. Проект стартовал с 2010 года по просьбе правительства Кыргызстана о донорской помощи Евросоюза.

    «Евросоюз заинтересован в оказании помощи вашей стране. И по истечению срока нашего проекта мы выпустим пособие о результатах работы», — сказал Кун Маркверинг.

    Поделиться