Несуществующие граждане Кыргызстана

Автор -
501

    1 тысяча 589 человек без прописки, 224 человека без паспортов, 173 ребенка не зарегистрированных в ЗАГСах. Таков итог подворового обхода всего лишь трех новостроек, расположенных вокруг Ошского рынка и рынка «Дордой». Внутренняя миграция достигла невероятных размеров, столь же масштабны и связанные с ней проблемы. В саманных лачугах подрастает целое поколение людей без малейшего набора документов – несуществующих официально граждан Кыргызстана. По словам специалистов,  доходит до того, что после смерти ребенка «невидимку» приходится оформлять на фамилию другой семьи, его собственные родители сами не имеют паспортов, а похоронить умершего без документов невозможно. В одной из новостроек, окружающих рынок «Дордой», побывал корреспондент К-News.

    27-летний Туратбек Рысалиев — классический пример «человека-невидимки». До вполне осознанного возраста он дожил, не имея даже справки о рождении. Родом из Нарына. В бишкекских новостройках вырос, здесь же и подрабатывает строителем. Из образования только 8 классов. Уверяет, что попытку сделать паспорт предпринимал, но безрезультатно. В паспортном столе требуют предоставить документы родителей, но отец много лет назад уехал в Казахстан, а мать умерла и, по всей видимости, также паспорта не имела. Итог: У Туратбека сейчас подрастает дочь, такая же, как и он, нигде не зарегистрированная бишкекчанка.

    «Чтобы паспорт получить, нужна еще и прописка, а у меня ее нет потому, что для прописки паспорт нужен. Не знаю, что делать. Не так давно смог получить свидетельство о рождении, что дальше делать – не знаю», — говорит Туратбек Рысалиев.

    Такое же средневековье и в семье Дуйшеевых. Бабушка с четырьмя внучками снимают комнату в барачной гостинице. Никаких документов ни у кого из них нет. В Бишкек приехали из Ноокатского района Ошской области. В школу дети не ходят, работают на рынке упаковщицами товаров. Мать живет где-то в России, отец здесь, в Кыргызстане, но толку от него, как от мертвого, спился и бомжует.

    «Безусловно, здесь есть вина и самих людей и государства. Есть халатность, безразличие и непонимание со стороны самих внутренних мигрантов, есть фактор необразованности – люди просто не знают куда идти. Другой момент – бюрократические проволочки. Для получения паспорта нужно собрать немалое количество справок. Потыкавшись по кабинетам, у многих пропадает желание идти дальше», — говорит социальный работник Кумар Эргешова.

    И таких неучтенных семей в Бишкекских новостройках сотни, а быть может и тысячи. Точного подсчета никто не вел. Неизвестно и чем занимаются люди. Чтобы устроиться на мало-мальски оплачиваемую официальную работу, нужны документы, нужно числиться в Социальном фонде. А стало быть, работают они «по-черному», без уплаты налогов, ну, или «зарабатывают» в криминальной сфере и на митингах — там, как известно паспорт никто не спрашивает. Вся сложность в том, что с позиции государства вопрос этот до сих пор не контролируется. И из года в год «неучтенных граждан» становится все больше.

    Поделиться