Джоомарт Оторбаев открыл 4-й ежегодный фестиваль «Кыргызстан – страна горных лыж и зимнего отдыха-2013»

Автор -

    Сейчас доля туризма в ВВП страны составляет всего 7 %, но потенциал этой отрасли намного больше — мы могли бы добиться доли в 50 %. Об этом сообщил первый вице-премьер-министр Джоомарт Оторбаев на открытии фестиваля «Кыргызстан – страна горных лыж и зимнего отдыха-2013», который прошел в Караколе.

    «Я был на этой горнолыжной базе 10 лет назад, тогда Каракол мне казался мертвым городом. Сейчас мы видим, что одна такая база создала оживление, и в совокупности обеспечила работой 20 тысяч человек», — сказал Джоомарт Оторбаев.

    Продолжая тему развития региона, первый вице-премьер-министр положительно оценил старания деловых кругов в проведении Каракольского бизнес-форума, который, как и фестиваль туризма, был организован Ассоциацией выпускников JICA, Советом по развитию бизнеса и инвестициям при правительстве Кыргызстана и Бишкекским деловым клубом.

    «Наши бизнесмены хотят превратить Каракольский бизнес-форум в кыргызстанский Давос. Мы не будем им мешать, и они сами все сделают. Меня очень удивило, что на бизнес-форум пришло более 500 мелких предпринимателей Каракола и просто тех, кто хотел послушать, узнать что-то новое. Действительно, нужно сделать бизнес-форум ежегодным, и может быть, организаторы подумают и сделают его международным, чтобы в следующий раз пришли уже 1 тысяча человек. Здесь есть аэропорт, мы тоже должны его оживить», — заключил Джоомарт Оторбаев.

    Поделиться