В Бишкеке произошел конфликт между местными и зарубежными художниками

Автор -
259

    В минувшую пятницу, 25 января, в столичном Loft «Цехе» состоялось открытие выставки «Fences/Future», на которой были представлены совместные работы художников из Европы, США и Кыргызстана.

    Группа молодых художников из Англии, Германии, Бельгии и США «Across Collective» воплотила свою идею «Заборы и будущее» в виде фотографий и аудио-видео инсталляций.

    По словам управляющей лофтом Раушан Саркеевой, зарубежных гостей удивило количество заборов в Бишкеке.

    «Это уникальный проект, потому что он абсолютно не зависит от культурных конституций. К нам приехали ребята из-за границы для того, чтобы узнать больше о нашей стране и наших людях. Мы познакомили их с местными художниками, и они ездили по регионам и собирали материал для этой выставки. Главная мысль проекта – понять, почему же кыргызстанцы огораживаются заборами», — отметила она.

    Как отметила одна из участников проекта Кати Ренверс, грань между заборами ментальными и физическими очень тонка.

    «Мы сняли большое количество заборов, которые объединили в одну инсталляцию, и через их обсуждение мы приходим к обсуждению заборов ментальных. Что это? Наши предрассудки, страхи или же предупреждения?», — рассказала она.

    Гвоздем выставки стал перфоманс live painting, во время которого были расписаны холсты. На одном была изображена лестница и девушка, а на втором – Иисус Христос.

    Наргиз Чиналиева также представила свой проект. Любой желающий, попав в специальную комнату, мог оказаться в полной темноте один на один с различными жизненными историями.

    К моменту закрытия выставки между организаторами и радикально настроенными местными художниками произошел инцидент. Разглядев в теме выставки религиозный подтекст, они разрисовали портрет Иисуса, заявив, что тем самым освободились от внутренних заборов, как того хотели авторы выставки.

    Loft «Цех» назвал их выходку актом вандализма.

    Поделиться