В Кыргызстане развивается кыргызская Википедия

Автор -

    Сегодня, 18 декабря, были озвучены итоги Второго республиканского слета кыргызских википедистов-2012.

    «С 7 по 9 декабря в Чолпон-Ате прошел Второй республиканский слет кыргызских википедистов. Уже становится традицией подведение итогов в конце года. На втором слете мы обсудили вопросы качества статей, удобства системы. Все это сделано для того, чтобы пользователю было удобнее писать статьи и, тем самым, повышать количество материалов в кыргызской Википедии», – отметил руководитель проекта «Движение кыргызских википедистов» Чоробек Сааданбеков.

    Президент Международного общественного объединения «Кыргыз тарых коому» Тынчтыбек Чоротегин является одним из первых историков, которые стали развивать кыргызскую Википедию.

    «Кыргызская Википедия – это добровольное участие в заполнении свободной энциклопедии. У нас очень много добровольцев, благодаря которым сейчас в кыргызской Википедии уже 21 тысяча 300 статей. Признаться, я думал, что будет только 10 тысяч статей к концу года. У нас работают не только в Кыргызстане. Есть и те, кто заполняет кыргызскую Википедию за границей. У нас очень много грамотных администраторов, которые работают несколько лет. Также приходят новые люди. Нас это радует. Мы призываем всех, кто считает себя сторонником развития кыргызского языка, помочь нам не на словах, а на деле», – рассказал историк.

    Как отметили участники пресс-конференции, востребованность контента на кыргызском языке очевидна – за октябрь количество обращений к ресурсу составило 593 тысячи раз.

    Инициативная группа намерена и в дальнейшем развивать кыргызскую Википедию и увеличить количество статей до 100 тысяч в ближайшие два года.

    Поделиться