«Кумтор» выделит 70 тысяч долларов на сохранение биоразнообразия Сарычат-Эрташского заповедника

Автор -
385

    Природоохранная организация «Фауна и Флора Интернешнл» совместно с золотодобывающим предприятием ЗАО «Кумтор Оперейтинг Компани» приступила к реализации проекта, нацеленного на сохранение биоразнообразия в Иссык-Кульской области Кыргызстана. Меморандум о взаимопонимании, определяющий рамки сотрудничества, представители ведущей международной организации в области охраны окружающей среды и канадской компании подписали в Бишкеке в ноябре этого года.

    Фундаментом совместного проекта по сохранению биоразнообразия стало десятилетнее сотрудничество «Фауна и Флора Интернешнл» (FFI) и Сарычат-Эрташского заповедника. С 2002 по 2008 годы природоохранные организации уже работали над созданием пятилетнего плана управления заповедником. В частности, он включал в себя мероприятия по сохранению популяции снежного барса. Предыдущий проект профинансировали МФК, ЕБРР и компания «Кумтор».

    В работе над новым планом, направленным на улучшение управления природоохранными мероприятиями в регионе, приняли участие все заинтересованные стороны. Документ будет утверждаться на государственном уровне. В перспективе – проведение исследований, мониторинг состояния флоры и фауны, серия тренингов для администрации заповедника и местных сообществ. Предусматривается также техническая поддержка в реализации самого плана. Первоначальная сумма финансирования на 2012-2013 годы – около 250 тысяч долларов, 70 тысяч из которых выделяет «Кумтор».

    «Наша компания уделяет огромное внимание вопросам промышленной безопасности и охраны окружающей среды. Придерживаясь принципов социальной ответственности и устойчивого развития, мы всячески будем способствовать сохранению и развитию биоразнообразия. В настоящее время мы разрабатываем стратегию и план мероприятий, которые предусматривают расширение сотрудничества, как с местными, так и с международными организациями в области охраны окружающей среды. Совместный проект с «Фауной и Флорой Интернешнл» является важной составляющей данной работы», – отметил президент компании «Кумтор» Майкл Фишер.

    По его словам, показателем успешности проектов золотодобывающей компании в области охраны окружающей среды служит рост популяции диких животных, наблюдаемый на прилегающих к руднику территориях, которые являются ареалом распространения снежного барса, архара и других редких видов.

    «Консолидация усилий с «Фауной и Флорой Интернешнл», считаю, позволит добиться еще больших успехов», – подчеркнул Майкл Фишер.

    В свою очередь представитель природоохранной организации в Кыргызстане Жаркын Саманчина сказала, что в своей деятельности «Фауна и Флора Интернешнл» стремится к сотрудничеству на всех уровнях.

    «Для нас важна как поддержка правительства, так и активное участие экспертного сообщества и местного населения в реализации экологических программ. Участие «Кумтора» в новом проекте – хороший пример ответственного отношения бизнеса к природе. Работа по сохранению биоразнообразия и управления Сарычат-Эрташским заповедником очень важна, тем более, что это один из самых больших и уникальных национальных заповедников на территории республики», – заявила она.

    Для справки: «Фауна и Флора Интернешнл» (FFI), основанная в 1903 году, является старейшей в мире международной природоохранной организацией, работающей на территории более 40 стран мира. Деятельность организации направлена на защиту исчезающих биологических видов и экосистем, внедрение экологически безопасных методов работы, основанных на данных точной науки. FFI также стремится повысить уровень жизни людей. Государственное агентство по охране окружающей среды Кыргызской Республики отметило деятельность организации присуждением почетного диплома в знак признания ее заслуг в деле охраны окружающей среды на территории Кыргызстана.

    Поделиться