В Бишкеке проходит конференция, посвященная защите прав мигрантов

Автор -

    Сегодня, 18 декабря, в Международный день мигранта в Бишкеке проходит конференция на тему «Миграционная политика: защита прав и интересов трудящихся-мигрантов и членов их семей». В ней примут участие депутаты Жогорку Кенеш, представители Аппарата правительства, министерств и ведомств, международных организаций, посольств, дипломатических миссий, гражданского сектора, а также независимые эксперты.

    Организаторы мероприятия ставят своей целью разработать рекомендации для миграционной политики в Кыргызстана, которая принесла бы пользу не только мигрантам и их семьям, но и отправляющим и принимающим сторонам. Участники рассмотрят вопросы разработки стратегии в сфере миграции и трудоустройства граждан за рубежом, а также основные подходы и принципы разработки гендерно-чувствительной миграционной политики.

    «Актуальность вызовов миграции приобрела особо важное значение для Кыргызской Республики. Сегодня трудящиеся мигранты — крупнейший инвестор в стране и от того, насколько будет предусмотрена, взвешенная политика государства, зависит и экономическое состояние Кыргызской Республики», — сказал заместитель министра иностранных дел Аскар Бешимов.

    Поделиться