Алмазбек Атамбаев: Прошедшие выборы показали живучесть грязных методов предвыборной борьбы

Автор -

    Прошедшие выборы были свободными и состязательными, однако, к сожалению, показали также живучесть грязных методов предвыборной борьбы, считает Алмазбек Атамбаев. Об этом сообщили в отделе информационной политики Аппарата президента Кыргызстана.

    «Проведение честных и демократичных выборов является одним из главных приоритетов государственной политики, проводимой президентом Алмазбеком Атамбаевым. В своих требованиях к руководителям государственных органов и политических организаций, глава государства неоднократно подчеркивал, что только честные выборы могут служить основой для построения процветающего демократического Кыргызстана», — говорится в сообщении.

    «Прошедшие в 2012 году выборы в местные кенеши были свободными и состязательными, стали еще одним существенным шагом народа Кыргызстана вперед по пути утверждения демократии. В то же время, в ряде случаев, выборы  показали живучесть грязных методов предвыборной борьбы», — сказал Алмазбек Атамбаев, подводя итоги выборов.

    Как отмечается в сообщении, выборы в местные кенеши оказались еще одним этапом в развитии демократии Кыргызстана.

    «Первенство в выборах по всей стране досталось нескольким политическим партиям, а не одной из них, как это было в прошлые годы, когда результаты выборов заведомо определялись чиновниками вопреки выбору избирателей Кыргызстана», — подчеркивается в сообщении.

    Большое количество наблюдателей и участников этого процесса позволило выявить некоторые нарушения, которые должны быть тщательно расследованы правоохранительными органами Кыргызстана. А нарушители выборного законодательства должны быть привлечены к ответственности.

    «С учетом прошедших выборов, парламентариям совместно с правительством и гражданским обществом следует тщательно доработать выборное законодательство и принять все необходимые меры, чтобы в будущем ни у кого не возникало сомнений в результатах выборов», — заключается в сообщении.

    Поделиться