В Кыргызстане будет создана первая в стране команда докторов-клоунов

Автор -

    В Кыргызстане в январе 2013 года будет создана первая в стране команда докторов-клоунов, которые станут психологически поддерживать серьезно больных детей и настраивать их на выздоровление.

    Психолог фонда «Help the Children – SKD» Дарья Малюкова рассказала KNews о будущем проекте и самом предназначении работы докторов-клоунов.

    Как будет выглядеть проект в действии?

    Мы создадим команду из 20 человек, сами обучим их методике работы докторами-клоунами. В каждой больнице, центре или интернате, которые будут нами выбраны, на постоянной основе станут работать такие доктора. Планируем также выезжать по всем регионам Кыргызстана, где обучим местных волонтеров специальным методикам работы с больными детьми.  

    Как внешне команда врачей-клоунов будет выглядеть?

    Доктора-клоуны никогда не будут использовать ростовых кукол, потому что это запрещается делать в стенах больниц из-за нежелательного распространения микробов. Костюмы не будут слишком яркими и объемными, чтобы не напугать ребенка и тем самым не навредить ходу его выздоровления. Они будут одеты в разрисованные больничные халаты и иметь традиционный клоунский нос.

    В чем заключается сама работа таких врачей?

    Врач-клоун помогает больному человеку обучиться собственной психологии. Это подразумевает выработку собственного настроя пациента на выздоровление. Для этого существуют свои специфические методики работы с взрослыми и детьми.

    Какие методики, например?

    Мы сейчас больше занимаемся с детьми, поэтому могу сказать, что многие из них боятся уколов, не дают их делать, кусают и бьют медсестер. В таких ситуациях мы показываем им, что укол это не страшно. Я обычно прошу медсестер подготовить шприц и для меня, чтобы ребенок увидел – мне тоже может быть больно. Медсестры одновременно мне и ребенку делают укол. Я начинаю кричать и ребенок кричит… Я кричу немного дольше него, и укол мне делают дольше, хотя инъекции не вводят.

    Существует также методика, когда ребенку дают возможность вместе придумать, живущего у него в палате не существующего животного. Так дети более открываются. Они понимают, что есть люди, которые дают им возможность не быть одинокими.     

    Для справки: Проект по созданию команды докторов-клоунов принадлежит  фонду  «Help the Children – SKD» и реализуется в рамках реабилитационной психологической помощи детям, попавшим в трудные жизненные ситуации.

    Поделиться