Ушел из жизни академик Курман-Гали Каракеев

Автор -
597

    Накануне, 13 ноября, ушел из жизни видный государственный, общественно-политический деятель, ученый с мировым именем, академик Курман-Гали Каракеев. Об этом сообщили в пресс-службе Национальной академии наук КР.

    Трудовая деятельность академика началась в 1933 году с должности заместителя редактора республиканской газеты «Ленинчил жаш», до 1960 работал на различных руководящих должностях городского, областного и республиканского масштабов.

    С 1960 по 1978 годы Курман-Гали Каракеев возглавлял Национальную академию наук Кыргызстана. Более 18 лет он вел большую научно-организационную работу по укреплению структурных подразделений академии, повышению эффективности научных исследований, расширению творческих связей с научными учреждениями ближнего и дальнего зарубежья. Именно ему принадлежит идея создания в Кыргызстане институтов автоматики, физики, математики, физики и механики горных пород, сейсмологии, философии и права, биохимии и физиологии и других структурных подразделений Национальной академии наук Кыргызской Республики.

    Вклад Курман-Гали Каракеева в становление науки достойно оценен правительством республики. Он награжден орденами «Манас» I степени, Ленина, Трудового Красного Знамени (четырежды), Знак Почета, Октябрьской революции, присвоено звание «Заслуженный деятель науки Кыргызской Республики. За особый вклад в развитее науки ему присуждена Государственная премия Кыргызстана в области науки и техники, высшая степень отличия «Кыргыз Республикасынын Батыры» и многие другие награды.

    Поделиться