Руслан Казакбаев: Мы преклоняем головы перед жертвами политических репрессий, восхищаемся их мужеством

Автор -

    Сегодня, 8 ноября, в Кыргызстане почтили память политических узников репрессий кровавого режима 1938 года.

    Члены партии «Республика» провели в Мемориальном комплексе «Ата-Бейит» митинг-реквием в память погибших.

    В своем выступлении кандидат в Бишкекский горкенеш Руслан Казакбаев отметил, что в том далеком 1938 году, в такие же ноябрьские дни случилась трагедия.

    «Молодых людей от 20 до 30 лет здесь расстреляли. Расстреляли без суда и следствия, по политическим мотивам. Здесь покоятся 137 человек, которые боролись за то, чтобы будущее их детей, их страны было светлым. Здесь покоятся наши братья, отдавшие жизни 7 апреля 2010 года. Здесь также покоится наш прославленный соотечественник, великий писатель современности Чингиз Торокулович Айтматов. Мы преклоняем головы перед этими людьми, восхищаемся ими. Память о них будет жить в наших сердцах вечно!», — сказал он.

    Роза Айтматова, дочь Торокула Айтматова, также репрессированного в те страшные годы, призвала сохранить и беречь суверенитет Кыргызстана.

    «В 1938 году 8 ноября здесь произошла трагедия. Ровно 74 года прошло с тех пор. Это были видные общественные и политические деятели, которые мечтали о светлом будущем Кыргызстана. Они стремились вывести кыргызский народ на путь развития и прогресса. В 30-х годах было репрессировано, по приблизительным подсчетам, 40 тысяч человек. «Ата-Бейит» — единственное известное место массового захоронения жертв репрессий. Многие до сих пор не знают, где захоронены их родители. Самое главное достижение наших отцов – восстановление государственности Кыргызстана, которая была утеряна много веков назад и восстановлена в рамках СССР. Нам суверенитет был, можно сказать, подарен судьбой. И это счастье надо удержать, сохранить. Я хочу пожелать нашим госдеятелям, чиновникам и молодежи сил для того, чтобы наше государство продолжало расти и развиваться», — сказала она.

    Кандидат в горкенеш Александра Короткова отметила, что нынешнее молодое поколение в долгу перед теми, кто отдал жизнь за их будущее.

    «Сегодня мы чтим память жертв политических репрессий — совсем молодых людей, патриотов своей страны, павших жертвой политического режима. Для нынешней молодежи они являются ярким примером честного служения своей Родине. С нами сейчас находятся их родные и близкие, пережившие то нелегкое время. Мы восхищаемся их терпением, мужеством и стойкостью. Память о наших славных соотечественниках будет жить вечно! Мы готовы достойно продолжить их великое дело во благо нашей Родины!», — сказала она.

    Участники митинга-реквиема возложили венки и букеты к месту захоронения. Была прочитана молитва в память жертв репрессий.

    Поделиться