«Freedom House»: В Кыргызстане суды борются с кражей овец, игнорируя кражу невест

Автор -

    «В Кыргызстане суды разбирают дела о краже скота, игнорируя факты похищения невест», — заявили сотрудники представительства неправительственной организации «Freedom House» в Кыргызстане.  

    По их информации, за первые восемь месяцев 2012 года в стране было возбуждено 10 уголовных дел по факту умыкания невест, в то время как за тот же период в судах Кыргызстана состоялось 666 слушаний по факту кражи скота.

    «Хотя оба деяния являются противозаконными, наказание за кражу скота строже. Статья № 165 Уголовного кодекса Кыргызстана предусматривает до 11 лет лишения свободы за кражу скота, а статья № 155 – лишь три года за похищение невесты», —  отмечено в сообщении.

    Представители «Freedom House» поясняют, что такое несоответствие в наказании способствует закреплению мнения жителей страны о том, что похищение невест является менее тяжким правонарушением. В качестве доказательства приводится исследование, где 45 % человек из опрошенных в Таласе 400 мужчин и женщин в возрасте от 16 до 60 лет вообще не знали, что похищение невесты является преступлением.

    Поделиться