«Росатом»: Реализация межгосударственной программы ЕврАзЭс по рекультивации хвостохранилищ на территории СНГ начнется в 2013 году

Автор -

    Реализация межгосударственной целевой программы ЕврАзЭс по рекультивации хвостохранилищ на территории стран СНГ начнется в 2013 году и продолжится вплоть до 2018 года. Об этом сегодня, 24 октября, сообщил заместитель генерального директора государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» Николай Спасский на международной конференции «Урановые хвостохранилища в Центральной Азии: совместные усилия по снижению рисков».

    «Мы не ожидаем, что одна программа способна решить эту масштабную проблему, тем не менее, мы рассматриваем нашу программу как реальный проект конкретно применимый к объектам урановых хвостохранилищ, в частности, в Кыргызстане это касается поселков Мин-Куш и Каджи- Сай, в Таджикистане города Табошар», — сказал Николай Спасский.

    Как отметил заместитель гендиректора «Росатом», поскольку программа четко рассчитана по срокам, очень важно своевременное выделение бюджетных ассигнований со стороны всех участников государств-членов ЕврАзЭс.

    «В 2013 году, мы уже запустим программу, но это не значит, что сейчас ничего не делается. Подготовлен документ о передаче средств из «Росатома» 5,55 миллионов рублей, но это реальные деньги и работы уже ведутся», — заключил Николай Спасский.

    Напомним, на территории Кыргызстана в 92 объектах размещено 254,4 миллионов кубических метров отходов горнодобывающей промышленности. После распада Советского Союза в ведение МЧС было передано 33 хвостохранилища и 25 отвалов с общим объемом 15,7 миллионов кубических метров. В том числе 28 хвостохранилищ с радиоактивными отходами объемом 3,4 миллионов кубических метров, 5 хвостохранилищ с токсичными отходами объемом 5,2 миллионов кубических метров, 25 горных отвалов некондиционных руд объемом 3,3 миллиона кубических метров.

    Поделиться