В Кыргызстане лишь 42 % матерей одиночек получают пособия

Автор -

    В Кыргызстане лишь 42 % из всех матерей одиночек, имеющих право на пособия, получают материальную помощь от государства. Об этом по результатам исследования сообщила сегодня на круглом столе сотрудник объединения юридических лиц «Альянс «За прозрачный бюджет» Наталья Павлова.

    Она отметила, что не знают о своем праве на помощь от государства лишь 9 % опрошенных женщин, но при этом 82 % из них не обращались в органы местного самоуправления (ОМСУ) за помощью.

    «Схожие ситуации с многодетными матерями, семьями, в которых растут дети с ограниченными возможностями и безработными. Дети-инвалиды не учатся в общеобразовательных школах потому, что их родителям в ОМСУ ничего не рассказали об инклюзивном образовании. Надо отметить, что местный менталитет тоже играет значительную роль в данном вопросе – если рождается ребенок-инвалид, родители об этом стараются не говорить», — рассказала Наталья Павлова.

    По словам специалиста, целевые получатели почти ничего не знают о возможностях получения помощи от государства. Некоторые лица, претендующие на пособие по инвалидности, не могут оформить документы и жалуются на нехватку денег для прохождения комиссии. Они не знают, что справки выдаются бесплатно. Кроме того, получающие пенсии по инвалидности не знают о других льготах и гарантиях, предусмотренных для них законодательством.

    Поделиться