Возобновлена работа железнодорожной станции «Маймак» в Таласской области

Автор -
466

    Сегодня, 22 октября, возобновлено осуществление таможенного оформления и таможенного контроля товаров на железнодорожной станции «Джамбул» (Казахстан) и железнодорожной станции «Маймак» (Кыргызстан), приостановленное летом текущего года. Об этом сообщили в отделе информационной политики Аппарата правительства.

    «Таможенное оформление и контроль будут производиться в соотвествии с временной технологической схемой взаимодействия между таможенным постом «Тараз-центр таможенного оформления» Департамента таможенного контроля по Жамбыльской области, западной таможни Кыргызстана и Жамбыльской железной дорогой», — отмечено в сообщении.

    Таможенный контроль будет осуществляться при условии соблюдения норм таможенного законодательства, обязательного предварительного информирования, а также проведения досмотра перемещаемого товара.

    Напомним, ранее депутаты местных кенешей Таласской области сообщили, что из-за запрета загрузки и разгрузки товаров на станции «Маймак» таласские предприниматели и фермеры терпят убытки, и обратились к властям с просьбой решить данную проблему.

    Стоит отметить, что станция «Маймак» является единственным железнодорожным узлом на территории Таласской области, через который осуществляются грузовые железнодорожные перевозки.

    Поделиться