Синоптики Кыргызстана и Таджикистана пройдут обучение в Приморье

Автор -

    Специалисты метеорологических управлений Таджикистана и Кыргызстана изучат опыт модернизации Росгидромета на примере Приморского Управления. Как сообщает РИА «Дейта», обучение будет проходить с 15 по 24 октября.

    Выбор Примгидромета обусловлен тем, что Управление обладает богатым опытом в области организации деятельности, совершенствовании методов и повышении качества общественных услуг. Метеорологи из Средней Азии также ознакомятся с передовыми технологиями в области гидрометеорологии.

    Основная задача обучения — знакомство с работой Примгидромета и его взаимодействием с потребителями и с соседними государствами: Китаем, Кореей и другими.

    Мероприятие проводится в рамках реализации Проекта модернизации гидрометеорологического обслуживания в Центральной Азии (ПМГМО ЦА). В обучении примут участие руководящий состав и ведущие специалисты метеорологических управлений Таджикистана и Кыргызстана.

    Как говорится в сообщении, все Центрально-Азиатские страны подвержены погодным бедствиям, в том числе наводнениям и селям, засухам, морозам, сходам снежных лавин, ливням с градом. Так, в Таджикистане и Кыргызстане оценки среднегодовых ущербов составляют один и более процентов годового ВВП.

    Поделиться