Активисты против запрета фильма «Я – гей и мусульманин»

Автор -

    Представители Общественного Объединения «Лабрис», Общественного Объединения «Pathfinder» и Бишкекской феминистической инициативы «Скью» распространили заявление в поддержку правозащитного Центра «Граждане против коррупции», который выступает против запрета показа, распространения и хранения фильма «Я — гей и мусульманин».

    «Наше мнение основано, прежде всего, на том, что, согласно статье 1 Конституции Кыргызской Республики, наша страна является «суверенным, демократическим, правовым, светским, унитарным, социальным государством». Это значит, что правительство Кыргызстана должно гарантировать права каждого члена общества вне зависимости от его или ее принадлежности к какому-либо большинству или меньшинству. Также это значит, что «религия и все культы отделены от государства», и, следовательно, государство не может следовать нормам и правилам, прописанным в канонах любой из религиозных общин, существующих на территории республики», — отмечено в заявлении.

    Активисты считают, что решение Первомайского суда Бишкека о запрете показа фильма «Я — гей и мусульманин» не соответствует нормам Конституции.
    По словам представителей общественных объединений, суд руководствовался экспертным заключением, которое основывалось не на светской правовой базе, а на религиозных догматах.

    «Экспертная группа должна иметь четко прописанные, утвержденные и единые критерии оценки в осуществлении экспертиз подобного рода. Однако, согласно заявлению сотрудника департамента кинематографии Урмата Айталиева, разработка таких критериев только началась. В свою очередь, мы готовы оказывать любого рода экспертную и консультационную поддержку государству в сфере сексуальности, гендера и прав человека в отношении культуры, медиа и этики. Мы против негативного отношения как к геям, так и к мусульманам, мы за равные права геев-мусульман и за равные права гетеросексуалов-мусульман! Мы за равные права всех граждан Кыргызстана, вне зависимости от их религиозных убеждений или отсутствии таковых!», — заявляют активисты.

    Поделиться