С 2012 года в вузах будет установлена двухуровневая система образования

Автор -

    Соответствующее постановление подписал премьер-министр Алмазбек Атамбаев. Об этом сегодня, 29 августа, сообщили в отделе информационной политики Аппарата правительства.

    Согласно новому документу, с 2012-2013 учебного года выпускникам вузов будут присваиваться академическая степень «бакалавр» и «магистр», за исключением некоторых специальностей.

    «Введение в Кыргызстане двухуровневой структуры высшего профессионального образования позволит реализовать один из основных принципов Болонского процесса, направленного на гармонизацию отечественной и европейской образовательных систем. Также это будет способствовать развитию современных образовательных технологий  и повышению качества образовательных услуг высшей школы. Дипломы отечественных вузов станут узнаваемыми в странах Европы», — сообщается в пресс-релизе.

    Предполагается, что подготовка на первом уровне будет проводиться по небольшому числу направлений подготовки, а углубленная специализация будет происходить, в основном, на втором уровне — в магистратуре, исходя из кадровых потребностей отраслей экономики и социальной сферы.

    Помимо того, переход к двухуровневой системе высшего профессионального образования будет также способствовать повышению эффективности использования и сокращению бюджетных средств, выделяемых для подготовки кадров.

    Для справки: Болонская система — процесс сближения и гармонизации систем образования стран Европы в рамках Болонского соглашения, с целью создания единого европейского пространства высшего образования. Болонская декларация подписана в июне 1999 года министрами образования 29 европейских государств. В сентябре 2003 года к Болонскому процессу присоединилась Российская Федерация. В мае 2005 года в состав государств, участвующих в Болонском процессе были официально приняты Армения, Азербайджан, Грузия, Молдова, Украина. В 2010 году в Болонский процесс был официально принят Казахстаном. Таким образом, в общее европейское пространство активно интегрировалось большинство стран, являющихся стратегическими партнерами Кыргызстана по СНГ, ЕврАзЭС и ШОС.

    Поделиться