После перехода на цифровое вещание в Бишкеке будет транслироваться около 300 каналов

Автор -
860

    После перехода на цифровое вещание в Бишкеке будет транслироваться около 300 каналов. Об этом сегодня, 28 сентября сообщил K-News завсектором информационных стратегий Аппарата правительства Эрнис Мамырканов.

    В Кыргызстане в 2015 году после перехода на цифровое вещание должно значительно возрасти количество и качество телевизионных и радио каналов.

    «Сейчас у нас в Бишкеке около 16 каналов. При переходе на цифровое вещание только на столицу выделяется 19 мультиплексов. Значит, у нас появится, грубо говоря, около 300 каналов при полном отказе от аналогового», — рассказал он.

    По словам Эрниса Мамырканова, переход с аналогового вещания для Кыргызстана не должен быть тяжелым процессом.

    «Многие страны уже перешли, наши соседи тоже переходят. Задолго до нас уже придумали все схемы и варианты перехода, нам только нужно выбрать то, что наиболее оптимально для нашей страны», — заключил завсектором.

    Разработка плана перехода на цифровое вещание в Кыргызстане началась в 2009 году. В ноябре 2011 года правительство утвердило Программу перехода на цифровое телерадиовещание, а также порядок использования частот (мультиплексов) и план мероприятий по реализации данной Программы.

    Для справки: Мультиплекс – пакет телевизионных и радиовещательных каналов, передаваемых по одному цифровому каналу.

    Поделиться