В Кыргызстане решается вопрос о создании аналога Министерства информации

Автор -

    В Кыргызстане решается вопрос о создании аналога Министерства информации. Об этом сегодня, 28 сентября сообщил K-News завсектора информационных стратегий Аппарата правительства Эрнис Мамырканов.

    «Главная проблема перехода на цифровое вещание заключается в том, что нынешние телеканалы должны с 17 июня 2015 года прекратить аналоговое вещание, и мы должны им подготовить для этого качественную технологическую площадку. Весь мир переходит на цифровое вещание, и мы тоже должны успеть. Времени остается мало, поэтому мы с этого года сильно акцентируем внимание на этой теме», — сказал он.

    По его словам, создается временная рабочая группа для выработки условий перехода на цифровое вещание.

    «Нам нужно создать условия, а за реализацию будут отвечать те, кто уже действует на этом рынке. Одна из проблем – это лицензирование. Сейчас любой телерадиовещатель получает частотное присвоение и лицензию на вещание. В будущем это будут два разных субъекта: один будет доставлять сигнал, а другой будет формировать контент. И вот решается вопрос как их лицензировать», — сказал Эрнис Мамырканов.

    Количество разрешений не увеличится, вопрос только в том, кто должен выдавать второе разрешение на содержание.

    «Сегодня выдачей лицензий занимается Госагентство связи, и оно выдает их вместе с техническим разрешением на вещание. Но Госагенство связи — это технический орган, который не может отвечать за содержание и соблюдение закона о средствах массовой информации. Поэтому надо решить, должен ли быть отдельный орган для лицензирования контента», — отметил он.

    До 30 декабря 2011 года этим занималось Министерство культуры и информации, сейчас этого органа нет, но функции переложены на отдел информационной политик Аппарата правительства.

    «Содержание курируется, но вопрос остается только в том, чтобы выделить это в отдельное ведомство, которое будет отвечать за контент и выдачу лицензий», — заключил он.

    Разработка плана перехода на цифровое вещание в Кыргызстане началась в 2009 году. В ноябре 2011 года правительство утвердило Программу перехода на цифровое телерадиовещание, а также порядок использования частот (мультиплексов) и план мероприятий по реализации данной Программы.

    Поделиться