Завершилась акция «Мы не проливаем кровь, мы ею делимся!»

Автор -

    Сегодня, 27 сентября, в Бишкеке стартовала акция «Мы не проливаем кровь, мы ею делимся!», приуроченная к национальному Дню донора Кыргызстана.

    «В акции приняли участие 118 членов молодежного крыла политической партии «Республика», а также неравнодушные граждане нашей страны. Участники акции сдали кровь и получили свежие фрукты», — отметили в пресс-службе политобъединения.

    На сегодняшний день все лечебные учреждения Кыргызстана испытывают большой недостаток в компонентах и препаратах крови.

    «Когда человек оказывается в беспомощном состоянии на больничной койке, и его может спасти чья-то кровь, вовремя сданная, это ситуация, которой нельзя пренебречь», — полагает участница акции Нуриля Айтбаева.

    В здравоохранении Кыргызстана проблема дефицита доноров является одной из главных.

    «Если в стране всегда будет достаточно доноров, то каждый из нас может быть уверен, что в случае болезни или травмы кровь для него непременно найдется», — считают в пресс-службе партии.

    Цель прошедшей акции — развитие донорского движения.

    «У меня братишка недавно лежал в больнице, трудно было достать необходимые препараты крови. Я теперь всегда буду принимать участие в таких акциях. На своем опыте знаю, насколько это важно», — сказал участник акции, бишкекчанин Эльдар Юсупов.

    Участники акции полагают, что престиж донорства в стране может поднять молодежь.

    «Молодые люди здоровы, полны сил, и именно они могут спасти чью-то жизнь, дать свою кровь тем, кто в ней нуждается. Подобные мероприятия жизненно необходимы», — полагает участница акции Татьяна Зайцева.

    Поделиться