Основными причинами насилия в отношении пожилых людей являются безработица, бедность и алкоголизм

Автор -
322

    Сегодня, 11 сентября, представитель международной организации «Help Age International» Гуля Абитова презентовала результаты исследования семейного насилия в отношении пожилых людей в семьях Кыргызстана. Исследование было проведено в 12 фокусных селах шести областей Кыргызстана в течение 18 месяцев.

    «К сожалению, в исследуемых селах широко распространено мнение о том, что насилие в семьях над пожилыми – это внутреннее дело семьи, поэтому многие жители предпочитают не вмешиваться», — сказала Гуля Абитова.

    71 % опрошенных признали, что проблема насилия в семьях над пожилыми людьми в Кыргызстане существует. Выяснилось, что основной причиной насилия является бедность и безработица. Вторая и третья из наиболее часто упоминаемых причин — алкоголизм и наркомания.

    Из-за высокой трудовой миграции все больше пожилых людей остается без помощи или поддержки своих детей. Наиболее распространенной формой семейного насилия в отношении пожилых сельчан являются пренебрежение их нуждами, психологическое, экономическое и физическое насилие.

    Поделиться